SE SORTEARON LOS GRUPOS DEL MUNDIAL

Las 24 selecciones clasificadas han vivido uno de los hitos más trascendentes de cara a la Copa Mundial de Fútsal de la FIFA Colombia 2016, luego de realizarse el Sorteo Final en Medellín, una de las tres ciudades sedes que tendrá la competencia.

La Selección Argentina tendrá una zona favorable en el Grupo E, aunque el destino dependerá del partido del debut el 12 de septiembre en Bucaramanga ante la férrea Kazajistán, el 15 enfrentará a Islas Salomon, a priori, el rival más débil de los cuatro y cerrará el 18 ante Costa Rica, campeón de la Concacaf.

El ganador del Grupo E jugará contra el segundo del Grupo D donde están Brasil, Ucrania, Mozambique y Australia. De no mediar sorpresas, la ‘canarinha’ debería ganar la zona y el segundo debería ser la selección europeas, siendo este uno de los cruces más difíciles de octavos.

En caso de salir segundo en el Grupo E, Argentina tendrá que medirse ante el primero del Grupo F, aquí comenzarían las verdaderas complicaciones ya que podría enfrentarse a la poderosa España o a Irán.

La suerte quiso que la anfitriona Colombia, que jugará todos sus partidos Cali, cierre la primera jornada del torneo el próximo sábado 10 de septiembre ante la durísima Portugal de Ricardinho el marco del Grupo A. La dueña de casa compartirá la zona con Uzbekistán y Panamá, dos oponentes complicados.

Un día más tarde hará su debut en Bucaramanga la pentacampeona mundial Brasil, el equipo de Falcao enfrentará a Ucrania por el Grupo D. Sus otros rivales serán la debutante Mozambique y Australia.

El lunes 12, mientras tanto, la bicampeón mundial España se estrenará en Medellín cuando se mida ante el siempre difícil Irán por el Grupo F. Allí también quedaron encuadrados la campeona africana Marruecos y Azerbaiyán.

En el Grupo C, Paraguay debutará frente a la poderosa Italia y por su parte Guatemala hará lo propio contra la debutante Vietnam.

En tanto Cuba, por último, quedó encuadrada en uno de los grupos más duros, el B, donde se medirá con Tailandia, Rusia y Egipto.

Los grupos quedaron conformados de la siguiente manera:
Grupo A: Colombia, Portugal, Uzbekistán, Panamá
Grupo B: Tailandia, Rusia, Cuba, Egipto
Grupo C: Paraguay, Italia, Vietnam, Guatemala
Grupo D: Ucrania, Brasil, Mozambique, Australia
Grupo E: Argentina, Kazajistán, Islas Salomón, Costa Rica
Grupo F: Irán, España, Marruecos, Azerbaiyán

 
 

 

 
 

 

 
 
Enlaces
Municipalidades

 

Informes:.
Tel: 15-5736-3907
correo-e info@atfafutsal.com.ar
sitio diseñado x -> DISEÑOGÜEB